СТАТЬИ

Мойка в интерьере кухни: рекомендации по выбору и размещению


У тех, кому довелось в своей жизни хоть раз заниматься приготовлением пищи на кухне, сомнений быть не может: мойка является таким же полноценным участником кулинарного действа, как и плита. Сегодня представлен широкий выбор таких изделий - в одном только каталоге Alveus насчитывается свыше 500 моделей. Разнообразие конструкций, техник исполнения, материалов, из которых они изготовлены, способны повергнуть в замешательство любого. Об особенностях выбора изделий и способах их размещения на кухне будет подробно рассказано ниже.


Критерии выбора

К современным моделям предъявляются следующие требования:


- устойчивость к чистящим средствам;
- достаточная вместительность (исходя из численности проживающих в доме);
- неподверженность перепадам температур;
- органичность по отношению к интерьеру кухни;
- функциональность в использовании (наличие дополнительных отсеков для разных видов посуды и т. д.).

Учитывая все вышесказанное, можно выделить следующие критерии выбора изделий:


- Материал изготовления. Наиболее высокими эксплуатационными характеристиками обладают модели из нержавеющей стали и качественного композита (искусственного камня, имитирующего натуральный). Такие изделия отличаются ударопрочностью, простотой ухода, стойкостью к образованию царапин.
- Габариты и форма мойки. Эти параметры стоит подбирать с учетом расположения изделия и стиля кухонного гарнитура. На выбор представлены модели круглой, квадратной, овальной, трапециевидной формы различной глубины.
- Конструктивные особенности. В настоящее время предусмотрены любые варианты моек: с одной, двумя или тремя чашами, отсеками для посуды, встроенной разделочной доской.

Способы размещения

Накладные модели монтируются на специальную тумбу. Такой вариант в большей степени подойдет для модульного гарнитура, состоящего из отдельных шкафов. С установкой этих моделей справится даже непрофессионал.


Врезная мойка встраивается в конструкцию столешницы, что значительно экономит пространство. Данный вариант оптимален для небольших кухонь. Все перечисленные модели доступны для заказа на официальном сайте Alveus .


Чем отличаются мойки из искусственного гранита?

Кухонная мойка должна быть не только приятным на вид, но и надежным и прочным элементом кухни. Их разновидностей довольно много, но большой популярностью пользуются мойки Alveus. В отношении материала можно сказать, что востребованными являются конструкции из искусственного гранита. Стоит рассмотреть, чем они отличаются от других.</p>


Особенности

К заметным достоинствам таких изделий стоит отнести их неприхотливость в уходе. Их легко чистить от различных загрязнений. Этим свойством не всегда отличаются мойки из других материалов. К основным особенностям относятся также следующие характеристики:
- большой ресурс использования;
- высокий уровень гигиеничности;
- прочность;
- простота ремонта;
- термостойкость.

Срок эксплуатации таких моек - не менее 10 лет. Если использовать их бережно, то этот период может существенно увеличиться.


Технология изготовления таких конструкций исключает возможность формирования каких-либо щелей, где могут скапливаться и развиваться различные вредные бактерии. Это особенно актуально, если в семье есть маленькие дети.


Высокая прочность – это одно из наиболее привлекательных свойств моек из искусственного камня. Показатель стойкости к различным повреждениям у нее выше, чем у натурального аналога. Такая конструкция может выдерживать значительные физические нагрузки, что бывает невозможно для изделий из других материалов.


Ремонтировать раковины несложно. Чтобы устранить царапины, нужно воспользоваться наждачной бумагой. Если небольшой кусочек все же отбился, его можно приклеить при помощи акрила. Мойка не боится кипятка. В отношении раскаленных сковородок лучше уточнять у реализаторов, так как на поверхности могут оставаться следы. Для этого можно зайти на официальный сайт моек Alveus.


Выбор различных цветов и даже оттенков довольно обширен, что позволяет подобрать изделие в тон интерьера кухни. К недостаткам раковин из искусственного камня относятся лишь значительный вес и высокая стоимость, которая вполне оправдывается качеством самих изделий.

Мойки из нержавеющей стали в интерьере


   На данный момент немалую популярность обрёл такой материал, как нержавеющая сталь. Она применяется для создания различных приборов и предметов интерьера. Многие производители предпочитают использовать нержавеющую сталь из-за целого ряда положительных качеств, среди которых можно отметить её надёжность и долговечность. Наша компания занимается производством кухонных моек из данного материала. Сотрудничая с Alveus вы получаете качественные изделия по выгодным ценам. Об особенностях размещения этого элемента в интерьере следует рассказать более подробно.

Основные моменты

  Благодаря широкому ассортименту изделий этого типа любой желающий сможет подобрать для себя подходящий вариант. Например, можно отметить разнообразие форм раковин. Достаточно просто найти круглые, прямоугольные и трапециевидные изделия. Не меньшую популярность обрели мойки неправильной формы. Таким образом, можно подобрать раковину для размещения как на прямой, так и угловой тумбе. В случаях, когда пространство кухни достаточно велико, оригинальным вариантом является установка этого элемента на отдельной островной зоне.

  Стоит отметить, что мойки Alveus, изготовленные из нержавеющей стали, прекрасно сочетаются с абсолютно любыми стилями помещений. Но при этом важно обратить внимание на структуру изделия. Например, на кухнях, выполненных в стиле хай-тек или минимализм, лучше использовать раковины с глянцевой поверхностью. Стальной блеск будет прекрасно сочетаться с иными элементами интерьера, не выбиваясь из общей картины. В случаях, когда помещение оформлено в классическом стиле, стоит отдать предпочтение изделиям с матовой поверхностью. Такие мойки не менее привлекательны, но смотрятся не так броско и вызывающе.

   Кроме того, стоит обратить внимание на уже размещённые на кухне металлические элементы. Сюда входят ручки шкафов, различная мебель и гарнитура, а также посуда. Если эти детали кухни имеют глянцевую поверхность, то уместно будет выбирать соответствующую им по структуре раковину. То же самое касается случаев, когда в интерьере преобладают матовые металлические детали.


Смеситель на кухню: особенности выбора


    Где в доме все должно быть сделано максимально функционально? Конечно же, на кухне. Здесь хозяйка совершает сотни манипуляций в день. Поэтому важно правильно расположить шкафы и бытовую технику, а также выбрать качественные раковину и смесители. Множество вопросов связано именно с покупкой последних: производители предлагают широкий ассортимент товара с разными характеристиками, что затрудняет выбор. Первое, на что стоит ориентироваться, - качество. Ищите подробную информацию в интернете, например на официальном сайте моек Alveus. На таких ресурсах представлена подробное описание товаров. Помните, что качественный смеситель не будет дешевым, поэтому экономить на покупке не стоит. В противном случае уже через год-два придется искать замену.


Конструкция и функциональность

   Современные смесители бывают вентильными, рычажными или сенсорными по типу открывания. Первый вариант - с двумя кранами для холодной и горячей воды. Сегодня они часто изготавливаются из керамики. Но такой вариант прослужит недолго, лучше выбрать металлическую основу. Рычажные смесители удобны тем, что открывать кран можно одним движением, это очень легко делать свободной рукой. И наконец, новое поколение техники - сенсорные смесители. Достаточно поднести ладонь к специальному встроенному датчику, и из крана польется вода. Правда, это инновационное устройство не всем по карману.

   Заранее определите, какая форма изделия вам больше подходит. Если раковина внушительного размера, можно приобрести вытянутый горизонтальный смеситель. А в случае, когда имеется два отделения, целесообразно купить модель со шлангом, который вытягивается при необходимости.

   Сегодня известные производители (например, Alveus ) предлагают дополнительные функции. Так, в некоторых смесителях устанавливается встроенный фильтр (можно не размещать рядом специальный кран для питьевой воды). Есть переключатели для посудомоечной или стиральной машины. И наконец, если говорить о материалах, лучше выбирать никель, бронзу или латунь. При правильной эксплуатации такое изделие прослужит несколько лет.

Как выбрать кухонную мойку?


   Ни одна современная кухня не может обойтись без мойки. Рядом с ней хозяйка проводит огромное количество времени, нередко даже больше, чем у плиты. Поэтому к выбору этой незаменимой сантехники стоит подойти с большой ответственностью. Не заблудиться в мире современных материалов поможет европейский производитель кухонных моек и аксессуаров alveus.

Критериев выбора при покупке кухонной сантехники несколько:


-функциональность;
- размеры;
- внешний вид;
- материал;
- способ установки.


Функциональность

   В первую очередь стоит определить, какое количество чаш необходимо. Если семья немногочисленная, достаточно будет одной. Если жильцов больше трёх, лучше остановить выбор на мойке с двумя и более чашами. Они будут использоваться параллельно: одна для мытья посуды, другие для прочих целей. Кроме того, рабочая поверхность может быть наделена полезными приспособлениями: боковыми крыльями для сушки, разделочной доской, отсеком для губки и моющего средства. Однако всё это потребует дополнительного места.

Внешний вид

  Мойка удачно впишется в интерьер любой кухни благодаря разнообразию размеров и доступных материалов для изготовления. Овальная, квадратная, прямоугольная - форму можно выбрать любую. Что касается исполнения, это может быть классическая нержавеющая сталь (самый экономный вариант), массивный и долговечный искусственный гранит, а также легкое стекло.

Способ установки

  В зависимости от типа столешницы подбирается и мойка. Чаще всего она бывает накладной или врезной. В первом случае сантехника крепится на отдельную тумбу. Во втором - монтируется в общую рабочую поверхность. Существуют также подстольные чаши и встраиваемые. Способ установки зависит от стилистики кухни, в частности от гарнитура.

   Свой выбор лучше остановить на товарах проверенного производителя. Европейская компания Alveus предлагает покупателям функциональные, надежные мойки, смесители и аксессуары, пожизненную гарантию, а также инновационный дизайн продукции. В распоряжении ценителей качественной сантехники официальный сайт alveus .


Как выбрать кухонную мойку?



   Ни одна современная кухня не может обойтись без мойки. Рядом с ней хозяйка проводит огромное количество времени, нередко даже больше, чем у плиты. Поэтому к выбору этой незаменимой сантехники стоит подойти с большой ответственностью. Не заблудиться в мире современных материалов поможет европейский производитель кухонных моек и аксессуаров alveus.

   Критериев выбора при покупке кухонной сантехники несколько:


- функциональность;
- размеры;
- внешний вид;
- материал;
- способ установки.

Функциональность

  В первую очередь стоит определить, какое количество чаш необходимо. Если семья немногочисленная, достаточно будет одной. Если жильцов больше трёх, лучше остановить выбор на мойке с двумя и более чашами. Они будут использоваться параллельно: одна для мытья посуды, другие для прочих целей. Кроме того, рабочая поверхность может быть наделена полезными приспособлениями: боковыми крыльями для сушки, разделочной доской, отсеком для губки и моющего средства. Однако всё это потребует дополнительного места.

 Внешний вид

   Мойка удачно впишется в интерьер любой кухни благодаря разнообразию размеров и доступных материалов для изготовления. Овальная, квадратная, прямоугольная - форму можно выбрать любую. Что касается исполнения, это может быть классическая нержавеющая сталь (самый экономный вариант), массивный и долговечный искусственный гранит, а также легкое стекло.

 Способ установки

   В зависимости от типа столешницы подбирается и мойка. Чаще всего она бывает накладной или врезной. В первом случае сантехника крепится на отдельную тумбу. Во втором - монтируется в общую рабочую поверхность. Существуют также подстольные чаши и встраиваемые. Способ установки зависит от стилистики кухни, в частности от гарнитура.

   Свой выбор лучше остановить на товарах проверенного производителя. Европейская компания Alveus предлагает покупателям функциональные, надежные мойки, смесители и аксессуары, пожизненную гарантию, а также инновационный дизайн продукции. В распоряжении ценителей качественной сантехники официальный сайт alveus.